[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Форум сайта Гостагай-150 » Генеалогия » Генеалогия (Обсуждение вопросов генеалогии.)
Генеалогия
gostagayДата: Пятница, 04.05.2018, 13:42 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Тема создана для обсуждения вопросов генеалогии.
 
mishenkopolin001Дата: Четверг, 31.08.2023, 11:02 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здраствуйте! Помогите восстановить линию по Фамилии Мищенко! Мой отец рассказывал что мы со станицы Гостагаевская. Мой дед Мищенко Григорий Максимович 1935 г.р., Прадед Мищенко Максим Иванович 1897 г.р. и прабабушка Мищенко Екатерина Степановна 1898 г.р., у дедушки было 5 братьев и одна сестра Мария. В метрических книгах я не могу разобраться и выяснить по годам рождения прадедушки и прабабушки когда даты их рождения и Ф.И.О. их родителей чтобы углубиться более в историю моей Фамилии. Помогите пожалуйста. С уважением, Полина Мищенко!

Добавлено (01.09.2023, 09:21)
---------------------------------------------
Спасибо большое за ваш труд! Разобравшись в метрических книгах я смогла проследить свою фамилию Мищенко до первооснователей станицы Гостагаевской, а именно, среди списков переселенцев из станицы Вышестеблиевская мой прадед по отцовской линии Мищенко Павел Федорович!!!
Теперь постараюсь расширить прямую линию и выявить братьев и сестер в поколениях.
Подскажите пожалуйста а как можно узнать дальше линию до переселения в ст. Гостагаевскую, именно Вышестеблиевской станицы и дальше с Украины? Как то помнится мой дед говорил что мы родом с Черниговской области Украины...

 
СеменычДата: Пятница, 01.09.2023, 11:42 | Сообщение # 3
Завсегдатай
Группа: Администраторы
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
mishenkopolin001, Здравствуйте, Полина! Вам кто то подсказал заняться этой темой именно сейчас или действительно существует какая то телепатия? smile  Вот именно сейчас и меня интересует тема по Мищенко. Четыре года назад мне пришло письмо из Канады, брат и сестра, мне совпаденцы по ДНК, их прадед по фамилии Федоров эмигрировал в 1912 году, вот они ищут родственников по этой фамилии. Я написал что в моем Древе такой фамилии нет. В прошлом году они снова обратились, теперь уже спрашивали за фамилию Вовк. Я снова просмотрел Метрические книги и нашел в одной из записей за 1869 год упоминание фамилий Мищенко и Федоров. Более подробно напишу на Вашу почту и поделюсь своей выборкой по Мищенко. Напишите мне на почту gostagay@yandex.ru свой e-mail.
 
СеменычДата: Суббота, 02.09.2023, 16:05 | Сообщение # 4
Завсегдатай
Группа: Администраторы
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата mishenkopolin001 ()
Спасибо большое за ваш труд!
У нас команда. Если Вы пользовались Фамильными указателями, это заслуга Подлесной Анастасии, это она пожертвовала своим временем, чтобы мы сгорая от нетерпения могли быстро найти своих предков,
 
СеменычДата: Суббота, 02.09.2023, 16:22 | Сообщение # 5
Завсегдатай
Группа: Администраторы
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата mishenkopolin001 ()
Подскажите пожалуйста а как можно узнать дальше линию до переселения в ст. Гостагаевскую, именно Вышестеблиевской станицы и дальше с Украины? Как то помнится мой дед говорил что мы родом с Черниговской области Украины...
Известно, что на Кубань из Украины было несколько волн массового переселения, одно из них в 1848-49 годы и да, в основном из Черниговской и Полтавской губерний, но были и из других губерний. При большом желании и не меньшей удаче можно найти откуда переселились Ваши предки. Вам очень повезло, наш земляк Радюк Виктор Гаврилович поделился своей находкой, списком переселенцев из Харьковской губернии, здесь и Ваш Мищенко Павел Федорович, 18 лет, способен(к службе).
Прикрепления: 5940252.jpg (522.4 Kb)
 
knittingmachine2019Дата: Понедельник, 15.01.2024, 19:26 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день! Недавно была в станице в парке, возник вопрос. Памятник, на котором фамилии погибших в душегубке, был обновлен.
На нем есть фамилия Кваша НИ. Но в архивных документах находила только сведения о зверски замученных и растрелянных фашистами, в числе которых Кваша Алексей Степанович 1893г.р. его инициалов на памятнике не увидела. Раньше памятник выглядел иначе, на фото была отдельная табличка, как я понимаю именно расстрелянных, там был Кваша НИ. А теперь он числится в списках загубленных в газенвагене.
По семейным историями Кваша Николай Ильич примерно такого же возраста, тоже погиб от рук фашистов, но иначе. Документами пока не подтверждена эта история.
Спросить уже не у кого.
Я без претензий к памятнику, абсолютно. Может кто-то знает, где посмотреть списки, в которых фигурирует Кваша НИ? Может быть так, что перепутали инициалы?


Меня зовут Анна.
_____
Салапоновы от Емельяна (его сын Салопон Семён и Ульяна Прохоровна Гапонова) - Кваша Михаил Николаевич, Николай Ильич, Пелагея Ивановна
Дьяченко Анна Федоровна - Любич (Любичевы) Гавриил Петрович
 
СеменычДата: Вторник, 16.01.2024, 11:49 | Сообщение # 7
Завсегдатай
Группа: Администраторы
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
knittingmachine2019, Здравствуйте, Анна! Посмотрю что у меня есть по погибшим и попробуем вместе разобраться.
 
СеменычДата: Вторник, 16.01.2024, 21:13 | Сообщение # 8
Завсегдатай
Группа: Администраторы
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
knittingmachine2019,

    
Этот список 1968 года дополнение к основному списку погибших в душегубке, составленному для увековечивания на памятнике после того как в феврале 1968 года еще были найдены на Чембурке останки погибших станичников. Этот список и был расположен на лицевой стороне памятника.
Прикрепления: 6410006.jpg (234.7 Kb) · 5948745.jpg (234.3 Kb) · 1508615.jpg (55.8 Kb)
 
СеменычДата: Вторник, 16.01.2024, 21:35 | Сообщение # 9
Завсегдатай
Группа: Администраторы
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
    

Список 1966 года
Прикрепления: 0265670.jpg (349.8 Kb) · 5141927.jpg (343.9 Kb) · 8450160.jpg (341.5 Kb)
 
СеменычДата: Вторник, 16.01.2024, 22:02 | Сообщение # 10
Завсегдатай
Группа: Администраторы
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
     

     
Акт расследования злодеяний немецко-фашистских оккупантов. 01 апреля 1944 года. В списке расстрелянных Кваша Алексей Степанович.
Прикрепления: 4252276.jpg (410.3 Kb) · 5086158.jpg (405.5 Kb) · 7590544.jpg (443.2 Kb) · 0532129.jpg (399.7 Kb)
 
СеменычДата: Вторник, 16.01.2024, 22:13 | Сообщение # 11
Завсегдатай
Группа: Администраторы
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
     

Здесь упоминается Кваша Николай Николаевич проживавший на хуторе Султанка.
Прикрепления: 4697321.jpg (377.1 Kb) · 9777233.jpg (354.0 Kb)
 
knittingmachine2019Дата: Вторник, 16.01.2024, 23:40 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо большое за информацию! Николай Николаевич Кваша - самый младший сын Николая Ильича. Действительно жили на хуторе Султанка. Потом переехали в 60-70гг в станицу.

Получается, что Кваша Алексея Степановича не записали на памятнике...

По историям семейным знаю, что кто-то из моих прапра спрятали летчика, его самолёт был подбит. Летчика нашли во время обысков. А стариков убили. Слышала про Солопон Семена Емельяновича (80 лет) и Ульяну Прохоровну (75 лет), что их повесили публично. А про Кваша Николая Ильича ищу информацию. Он тоже был убит фашистами, но точных зафиксированных фактов не встречала. Всё семейные истории. Николай Николаевич вместе с матерью в похозяйственных книгах есть.

У Вас нет информации про высланных из станицы в Казахстан или Магадан в 20-х гг? Как раскулаченных семью Николая Ильича Кваша вряд ли выслали, жили совсем небогато, корова только была, ее забрали. Ну и раскулаченные так быстро не возвращались оттуда... А мои вернулись в Гостагаевскую в начале 30-х примерно. Опять же по рассказам, при помощи логики)) фактов нет пока.


Меня зовут Анна.
_____
Салапоновы от Емельяна (его сын Салопон Семён и Ульяна Прохоровна Гапонова) - Кваша Михаил Николаевич, Николай Ильич, Пелагея Ивановна
Дьяченко Анна Федоровна - Любич (Любичевы) Гавриил Петрович
 
СеменычДата: Вторник, 16.01.2024, 23:54 | Сообщение # 13
Завсегдатай
Группа: Администраторы
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата knittingmachine2019 ()
Салапоновы от Емельяна (его сын Салопон Семён и Ульяна Прохоровна Гапонова)
Салопон Емельян Андреевич 1842 г.р.?
 
knittingmachine2019Дата: Среда, 17.01.2024, 00:28 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Все верно)) Емельян Андреевич и жена Евфимия. Семён - старший сын.

Меня зовут Анна.
_____
Салапоновы от Емельяна (его сын Салопон Семён и Ульяна Прохоровна Гапонова) - Кваша Михаил Николаевич, Николай Ильич, Пелагея Ивановна
Дьяченко Анна Федоровна - Любич (Любичевы) Гавриил Петрович
 
СеменычДата: Среда, 17.01.2024, 00:43 | Сообщение # 15
Завсегдатай
Группа: Администраторы
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата knittingmachine2019 ()
Получается, что Кваша Алексея Степановича не записали на памятнике...
На памятнике записаны погибшие в душегубке и захороненные в общей могиле, а Кваша Алексей Степанович был расстрелян под Хантучкой и возможно что его похоронили родственники на кладбище. По Кваша Николай Ильич, тут вопрос, действительно ли его захоронили в общей могиле или записали как погибшего, могло быть и так.
 
Форум » Форум сайта Гостагай-150 » Генеалогия » Генеалогия (Обсуждение вопросов генеалогии.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: