[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Форум сайта Гостагай-150 » Генеалогия » Генеалогия (Обсуждение вопросов генеалогии.)
Генеалогия
СеменычДата: Среда, 17.01.2024, 00:49 | Сообщение # 16
Завсегдатай
Группа: Администраторы
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата knittingmachine2019 ()
У Вас нет информации про высланных из станицы в Казахстан или Магадан в 20-х гг?
По 20-м годам ничего нет. А выслать могли не обязательно зажиточного, в колхоз не захотел идти и попал под раздачу по разнарядке. С северо-западной части станицы многих выслали, а в их дома потом завезли переселенцев из Ростовской и Ставропольской областей.
 
СеменычДата: Среда, 17.01.2024, 00:54 | Сообщение # 17
Завсегдатай
Группа: Администраторы
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата knittingmachine2019 ()
Все верно)) Емельян Андреевич и жена Евфимия. Семён - старший сын.
Мой двоюродный дед Тимченко Никита Федорович был женат на Солопон Матрене Филипповне, она внучка Василия Андреевича, брат Емельяна Андреевича. А мать Матрены Филипповны Солопон(Подлесная) Ульяна Тимофеевна является двоюродной прабабушкой моей жены (Лебедевой) Татьяны Владимировны. Делали ДНК-тест с моим троюродным племянником и к нашему удивлению тест показал родство моей жены с племянником, потом уже по Метрикам нашли что родство как раз по линии Солопон.
Прикрепления: 0198874.jpg (151.5 Kb)
 
СеменычДата: Среда, 17.01.2024, 14:33 | Сообщение # 18
Завсегдатай
Группа: Администраторы
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата knittingmachine2019 ()
У Вас нет информации про высланных из станицы в Казахстан или Магадан в 20-х гг?
В августе 1920 года был Улагаевский десант на Кубани. Небольшой отряд высадился в Сукко и гостагаевские казаки планировали оказать ему поддержку, но были арестованы. Часть казаков были арестованы и расстреляны, семьи были высланы на Урал, в частности семья урядника Фоменко. Его внучка до сих пор проживает на Урале, она занималась этой темой, обращалась в ФСБ, ей дали ознакомиться с документами, там есть несколько других фамилий, Кваша на этой странице нет.
https://topwar.ru/29331-ulagaevskiy-desant-na-kubani.html
 
knittingmachine2019Дата: Среда, 17.01.2024, 21:01 | Сообщение # 19
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Да, загадок много осталось. Про десант Улагая есть трилогия "На заре" П.Радченко. Основана на реальных событиях. Понятно, что она с "красным" оттенком, но очень интересно читать. Прапрадед Верхнебаканский казак был убит как раз во время этих событий. За кого был - не знаю. Если бы за белых, то сын его вряд ли спокойно жил потом, хотя...

Моя Гостагаевская прямая родня переехала в Натухаевскую в 70-х годах. Причина какая может быть: рабочие руки нужны были в колхозах или совхозах. Либо переезжать надо было с хуторов в станицу, может жилье стоило дороже в Гостагаевской... Не знаю. Остались Кваша (из крестьян) и Солопон (из казаков), Любич (из крестьян) переехали (и все дети с семьями, братья, сестры). И семья мамы моей переехала (родители были молодые + 3 детей). Я уже родилась в Натухаевке.

Добавлено (17.01.2024, 21:10)
---------------------------------------------
Ещё интересна тема Василия Куринного. Это первый муж моей прабабушки Анны Федоровны Дьяченко 1909г.р.. Ее отец Федор Иванович Дьяченко по рассказам был председателем колхоза вроде бы. Замужем она была не долго за Куринным, старшей дочери Раисе поменяла фамилию на Любич (второго мужа), а отчество оставила. Все подробности тщательно скрывала всю жизнь. Дело было в 30-е годы. Что случилось с Василием Куринным 1906 года рождения я пока не нашла.

Добавлено (17.01.2024, 21:56)
---------------------------------------------

Цитата Семеныч ()
Часть казаков были арестованы и расстреляны, семьи были высланы на Урал, в частности семья урядника Фоменко.

Я видела в метрической книге за 20 год подряд расстреляны были несколько мужчин разного возраста. Запись: расстрелян (не убит). Значит можно сделать вывод, что это участники как раз тех событий.


Меня зовут Анна.
_____
Салапоновы от Емельяна (его сын Салопон Семён и Ульяна Прохоровна Гапонова) - Кваша Михаил Николаевич, Николай Ильич, Пелагея Ивановна
Дьяченко Анна Федоровна - Любич (Любичевы) Гавриил Петрович
 
СеменычДата: Понедельник, 22.01.2024, 11:44 | Сообщение # 20
Завсегдатай
Группа: Администраторы
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
knittingmachine2019
Прикрепления: 0876626.jpg (315.1 Kb) · 7328259.jpg (171.8 Kb)
 
Форум » Форум сайта Гостагай-150 » Генеалогия » Генеалогия (Обсуждение вопросов генеалогии.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: